2017年04月10日

正道会館GRAND-SQUARE JAPAN CUP2017


-- INFORMATION --

○春の入会キャンペーン→
入会金無料/道着贈呈!
○パーソナルレッスン予約→
0744-28-6868
○公式Facebook→
こちら
○公式Youtube→こちら
○護身術セミナー→依頼 / 情報
○レンタルスタジオ→こちら
○タイムスケジュール→こちら
○管轄道場MAP→こちら
○BodyMakeStudio GRAND-SQUARE→こちら
--EVENT schedule--
○6/4  一般部昇級昇段審査会/正道会館総本部 5/27〆切 

正道会館GRAND-SQUARE JAPANCUP2017。
大会コンセプトは選手が輝ける場所を提供すること。
オリンピック会場の様に観客が見やすく選手がより際立つ演習やカラーリングを考えた結果が「赤」「白」「黒」の正道会館GRAND-SQUARE JAPANのイメージカラーを生かしたこのステージでした。

 img-351


開会式前のルールミーティング…
石井館長より「子どもの安全を最優先したレフリングを行う様に!」と役員審判団へ檄。

IMG_3476


ルールミーティングではポイントや掴みによる特別ルールを説明。


IMG_3478


新日本空手道連盟正道会館からは伊藤師範代はじめ多数参加して頂きました。

IMG_3471


選手宣誓は正道会館GRAND-SQUARE JAPAN支部長の占部選手!!


IMG_3480

Specialゲストには復帰戦が決定した池本選手が華を添えて頂きました。

IMG_3484

そして正道会館GRAND-SQUARE JAPAN総合部門のNavE選手も登場!!

 img-391

試合は激戦につぐ激戦。
GRAND-SQUARE JAPANCUPの頂点目指してアツく厳しい戦いは続きます。
そして照明効果もありますが武道として凜とした雰囲気を持つ選手が多数みられたことも収穫です。

IMG_3486


 img-547



 img-261



 img-484


技能賞は前川選手。


 img-514


最優秀選手賞は占部大河選手。


 img-565


最後に入賞者役員全員での写真撮影。

 GS20170402_490shige


BodyMaker様に大会物販と参加賞を協賛頂きました。


 img-692



今後は正道会館全関西大会やジュニアフェスの代わりとしての大会としての役目を果たせるような、皆に目標になってもらえるような大会にしていきたいと思ってます。
最後になりましたが…
石井館長はじめ大会役員の皆様、また前日準備、当日運営及び撤収に携わって頂きました全ての皆様に改めて感謝申し上げます。

国際正道-空手連盟FIKA 正道会館GRAND-SQUARE JAPAN館長 西尾 直

-大会結果-

「チャレンジクラス」 

○幼年男女混合の部
 優勝:大野 剛士
 準優勝: 滝本 湊大
 

 img-571


○小学1年生男子の部

 優勝:榎本 成之助
 準優勝: 橋口 晴和
 第3位:石田 夢輝/大下 愛翔

 img-574


○小学2年生男子の部
 優勝:大迫 桂輔
 準優勝: 桑名 眞音
 第3位:田口 想/上山 諒太郎

 img-578


○小学3年生男子の部
 優勝:関 恵佑

 準優勝: 宮前 佳司
 第3位:平松 空/中川 歩夢

 img-581


○小学4年生男子の部
 優勝:須藤 慶 
 準優勝: 澤井 玲音 
 第3位:栗本 陽大/藤橋 一颯
 

 img-582



○小学5年生男子の部
 優勝:駒井 隆一朗

 準優勝: 青山 朋樹

 第3位:湯川 弘翔/東畑 惺琉

 img-586
 


 

○小学6年生男子の部
 優勝:八木 秀太 
 準優勝: 久世 啓太


 img-587


 ○小学1・2年生女子の部

 優勝:中路 えな 
 準優勝: 中林 万友


 img-590


 ○小学3・4年生女子の部

 優勝:木原 優菜
 準優勝: 村山 真結美

 img-593


 ○小学5・6年生女子の部

 優勝:田上 優

 img-595




「スタンダードクラス」 

○小学1年生男子の部
  優勝:山崎 章太郎

 img-597


○小学2年生男子の部
  優勝:大橋 慶也 
   準優勝:
梶嶋 光平

 img-599

 img-600



○小学3年生男子の部
  優勝:湯浅 一輝
   準優勝:佐伯 颯
  第3位:中島 諒/横井 新

 img-603




 ○小学4年生男子の部
  優勝:渡部 そら
   準優勝:中村 大翔


i mg-605



○小学5年生男子の部
  優勝:中澤 志穏
   準優勝:盒供仝室

 img-607

 

 ○小学6年生男子の部
  優勝:丹羽 佑槙   
  準優勝:
丹羽 笙槙 

 img-609



 ○小学3年生女子の部
  優勝:植山 まつり   

 img-611


 ○小学4年生女子の部
  優勝:伊達 真凜   

 img-613


 ○小学5年生女子の部
  優勝:大橋 鈴 
  準優勝:坂本 蓮   

 img-616



 ○中学男子50kg以下
 優勝:浅野 朔摩
 準優勝:関 晃佑

 img-618


 ○中学男子50kg超
 優勝:長谷川 莉玖

 img-619

○中学女子の部
 優勝:
丹羽 未侑

 img-621



 
「チャンピオンクラス」

○小学1年生男子の部
 優勝:中原 悠翔
 準優勝: 中原 海晴

 img-623

○小学2年生男子の部
 優勝:藤原 大耀

 準優勝: 小林 海優

  img-626


○小学3年生男子の部
 優勝:大浴 元気

 準優勝: 松山 雄輝
 第3位:西川 颯志/ 竹市 大峨

 

 img-627

 img-628


○小学4年生男子の部
 優勝:辻 正真 
 準優勝: 米田 崚人

 第3位:近藤 斗稀/ 西山 隼斗

 img-629


○小学5年生男子の部
 優勝:大浴 剣心 

 準優勝: 大槻 銀次

 第3位:濱田 修斗/ 佐野 拳士

 img-631


○小学6年生男子の部
 優勝:吉田 航大 

 準優勝: 岡崎 煌


  img-633

 img-634


○小学3・4年生女子の部

 優勝:山本 妃莉 

 準優勝: 佐野 衣梨珂 

 img-635

 img-636


○小学5年生女子の部

 優勝:坂口 奈々花 

 準優勝: 浅野 央花 



 img-637

 


○小学6年生女子の部

 優勝:荻野 七海 

 

 img-638



 ○中学男子の部

 優勝:宮里 翔太


 img-639
 

 img-640


○中学女子45kg以下の部

 優勝:前河 凜花

 img-641


 img-642


○中学女子45kg超の部

 優勝:大橋 美咲 

 img-645

○一般女子の部

 優勝:三浦 優心

 img-646

 


○一般男子Bクラスの部

 優勝:久保田 ゆうき

 img-648
 

 

○一般男子Aクラスの部

 優勝:占部 大河

 img-649

img-650



○技能賞 前河 凜花 


 img-652

 img-653


○最優秀選手賞:占部 大河


 img-657



  img-672

 img-691


 



h2w0628 at 17:07│大会結果等